В Казахстане резко возросло число отказов от вакцинации детей

«К сожалению, сейчас наблюдается тенденция роста отказа от вакцинации не только в Казахстане, но и во всем мире. Анализ данных показывает, что перед определенными вспышками заболеваний происходит резкий рост отказа от вакцинации. Если 5-6 лет назад мы говорили о 600 случаев отказа от прививок, то в 2015 году зарегистрировано около 3 тысяч случаев отказа от прививок. А в настоящее время зафиксировано не меньше 8 тысяч отказов от вакцинации. При этом 43 процента случаев отказа – по причине религиозных убеждений, а в остальных случаях - по незнанию и отсутствию информации», - такие данные привела Айнагуль Куатбаева, заместитель директора департамента эпидемиологического мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, выступая на пресс-конференции в Алматы.

Она напомнила, последнюю крупную вспышку кори, которая произошла в Казахстане в 2005 году, когда было зарегистрировано более 16 тысяч случаев заболевания. Еще одна вспышка кори, завезенная из Киргизии, была зафиксирована в 2015 году. А в 2010 году Центральную Азию потрясла вспышка полиомиелита в Таджикистане, когда было зарегистрировано более 500 случаев заболевания полиомиелитом.

В свою очередь главный внештатный педиатр министерства здравоохранения и социального развития РК Гульнар Ташенова также подчеркнула, что «вакцинация переживает нелегкие времена».

«На голову населения, наивного в вопросах эпидемиологии и иммунологии, сыпется масса информации, которая в большинстве своем ложная. Большинство населения считают, что смертельно опасные инфекции – это пройденный этап. Но это неверно. В данный отрезок времени инфекции нет благодаря иммунизации. Но в условиях массового отказа они могут появиться», - отметила Гульнар Ташенова.

Эксперты пытаются вести борьбу с различными мифами, витающими вокруг вакцинации. Они подчеркивают, что при вакцинации иммунитет не перегружается, а формируется. «В мировой медицине доказано, что при вакцинации нагружается лишь 0,1 процент иммунитета. Таким образом, вакцинация считается одним из самых эффективных изобретений медицинской науки», - подчеркнула главный педиатр страны. Также медики уверяют, что вакцина не может стать причиной развития ДЦП у детей, поскольку это заболевание в 80 процентах случаев формируется внутриутробно, а остальные 20 процентов приходятся на период родов. Но, к сожалению, не каждый врач-невропатолог может выявить заболевание в первые месяцы после рождения.

«Сейчас Казахстане закупает вакцины, имеющие сертификаты и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Кроме этого, любая вакцина, поступающая на территорию РК, должна быть лицензирована в той стране, где эта вакцина производится, а затем уже в Казахстане в процессе регистрации этого препарата проводятся лабораторные изучения на предмет безопасности и эффективности. Все эти документы сопровождают вакцину, начиная от производителя до прививочного кабинета. Любой родитель при обращении может получить доступ к этим документам. Казахстан закупает дорогостоящие, высокоэффективные, максимально очищенные вакцины, которые содержатся в однодозных расфасовках, чтобы избежать ошибок в дозировках со стороны медицинского персонала», - заверила Айнагуль Куатбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру