В Алматы состоялся первый конкурс красоты среди девушек и женщин с ограниченными возможностями

Первый национальный конкурс красоты и таланта среди особенных представительниц прекрасной половины человечества получил название “Ұлы Дала Ханшайымы”, что в переводе означает "Королева Великой степи".

Девять прекрасных финалисток конкурса “Ұлы Дала Ханшайымы” на собственном примере доказали, что физические ограничения не причина, чтобы ставить крсет на своей жизни. Да и в целом все границы находятся только у нас в голове. Главное - верить в свои силы и не бояться.

Одна из основных задач конкурса - помочь женщинам с инвалидностью интегрировать в общество и реализовать свой творческий потенциал. По словам организаторов конкурса - общественного объединения “Женский клуб “Алма-Ата”, - было подано 26 заявок, возрастная планка участниц от 21 до 50 лет. Это люди с ограниченными физическими, но безграничными духовными возможностями. Их незаурядные способности и твердость характера удивительным образом сочетаются с изящной женственностью. Все девушки уверенно держались на сцене. Жюри предстояло сделать очень сложный выбор.

Перед началом удивительного шоу в конгресс-холле гостиницы Atakent Park Hotel шла тщательная подготовка участниц к выступлению. Лучшие визажисты, парикмахеры и стилисты создавали восхитительные образы под стать звездам Голливуда. Поддержать девушек и порадовать публику музыкальными подарками приехали казахстанские и российские артисты: Анна Седокова, Жамиля Серкебаева, Рафаэль, Жанна Саттарова и Беркут. Также с приветственным словом выступила председатель жюри и “Мисс мира-2013” среди инвалидов-колясочников Ксения Безуглова (Россия).

Конкурс начался с представления участниц. По очереди девушки выезжали на колясках на сцену, облаченные в костюмы разных народов, и рассказывали немного о себе. Также про каждую конкурсантку был снят небольшой видеоролик и показан зрителям на вечере.

Далее был конкурс талантов. Участница Гульдана Алим исполнила песню о буднях матери и ребенка вместе со своей дочерью, а Бактыгуль Алимбекова в образе Кармен продемонстрировала страстный испанский танец. Показ собственноручно сделанной коллекции одежды под собственное живое исполнение песни воплотила на сцене Женисгуль Даулетова. Участница Мария Ерманова спела зажигательный хит группы Iowa “Это песня простая”. Творчеством популярной певицы Азизы порадовала Ляззат Салыкова, а Карлыгаш Нурбекова прочла проникновенное, чувственное стихотворение собственного сочинения.

После было дефиле в дизайнерских нарядах и в финале показ вечерних нарядов. Девушкам также пришлось ответить на вопросы жюри. Одна из участниц на этом этапе поделилась своей главной мечтой - встать на ноги и двигаться дальше по жизни.

И наконец, тройка призеров. Почетное третье место и приз - большой телевизор - получила Меруерт Кулахметова, поездку в ОАЭ на десять дней на двоих за второе место выиграла Карлыгаш Нурбекова. А лауреатом конкурса, обладательницей первого места и титула “Ұлы Дала Ханшайымы” стала Сабина Касымова. Девушка получила не только корону и новенький автомобиль, но и возможность представлять нашу страну на международном конкурсе красоты “Мисс цивилизация”, организованном Ксенией Безугловой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру