После крушения на территории ЭКСПО-2017 глава компании отчитался президенту Казахстана

В ходе встречи председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов проинформировал главу государства о заключительном этапе подготовки к международной выставке «ЭКСПО-2017», сообщает пресс-служба Акорды.

Есимов сообщил, что строительные работы ведутся в соответствии с графиком. Подготовлены к сдаче первые объекты, в том числе международные павильоны. Уже переданы павильоны представителям Франции, Германии, Китая, Монако и Венгрии. Следующей задачей является завершение строительства тематических павильонов.

Есимов отметил, что все мероприятия, проводимые в рамках и во исполнение выставки ЭКСПО-2017 осуществляются в рабочем режиме. Подготовлены 3 тыс волонтеров, дополнительно предполагается привлечь порядка 1,5 тыс волонтеров.

Председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» сообщил, что на сегодняшний день подготовлены к сдаче 1 374 квартир для участников мероприятия.

В завершении встречи глава государства Нурсултан Назарбаев указал на необходимость достойного проведения выставки.

Напомним, вчера, 16 ноября, на территории выставочного комплекса ЭКСПО-2017 произошла авария. Обвалилась декоративная мостовая конструкция. Как рассказал Tengrinews.kz заместитель руководителя проекта по строительству павильонов EXPO - дочернего предприятия BI Group Алмас Шукенов, в настоящее время ведется расследование произошедшего. «Работы были проведены по проекту, а все проекты нам передают от нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Мы не занимаемся проектированием. Несущие конструкции не задеты, это только декоративный мост. Таких в блоках несколько, все мосты немного конструктивно отличаются друг от друга. Обрушившийся мост был самым большим - предположительно 96 метров, масса около 240 тонн», - сообщил он. При этом Алмас Шукенов уточнил, что «в течение месяца, может, меньше, может, больше, будет все исправлено», тогда как на строительство конструкции было затрачено около двух месяцев.

Между тем, министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов сегодня после пленарного заседания сената заверил, что данный инцидент не повлияет на имидж страны и самой выставки.

"Это рабочий процесс. Любая стройка имеет такие казусы, сразу среагировали, жертв нет, стройка идет, все в срок будет сдаваться и все задачи по ЭКСПО будут решены в сроки. Никак на имидж не повлияет. Не раздувайте эту тему, идет все по плану", - сказал Идрисов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру