Треть казахстанцев продолжает исправно давать взятки

В 2016 году Казахстан стал участником глобального исследования «Барометр мировой коррупции Транспаренси Интернэшнл». Согласно исследованию, большинство респондентов дало низкие оценки работе правительства в сфере противодействия коррупции. Плохо и очень плохо – 46%.

По признанию самих граждан, чаще всего они платят взятки: дорожным полицейским (47%), за получение пособий по безработице (33%), в судах при рассмотрении гражданских дел (31%). Менее трети опрошенных заявили, что давали взятки за устройство на работу в системе образования (23%), за устройство ребенка в детский сад, школу (17%), получение социальных выплат (21%), медицинских услуг (20%) и получение официальных документов в госорганах (19%). Из этого следует, что наиболее коррупционными респонденты считают правоохранительные органы (35% опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29%), судей и работников судов (28%). Наименьшее число респондентов считают вовлеченными в коррупцию высокопоставленных чиновников (11%).

И тем не менее опрос показал некоторые улучшения в этой сфере. Так, в 2016 году 29% респондентов ответили, что давали взятки, а в 2013 году 39,9% респондентов дали положительный ответ на этот вопрос.

В 2016 году – 37% респондентов видят позитивные изменения в борьбе с коррупцией, 32% заявили, что не заметили прогресса в борьбе с коррупцией. А в 2013 году только 19% опрошенных ответили, что видят позитивные изменения в борьбе с коррупцией.

Также опрос выявил, какие проблемы волнуют казахстанцев. Главными проблемами, на которые правительству необходимо обратить внимание, граждане назвали здравоохранение (67%), экономику (49%), безработицу (43%), коррупцию (37%), уровень преступности (31%), образование (30%). Такие проблемы, как инфраструктура (16%), экология и политическая нестабильность (по 10%) волнуют казахстанцев значительно меньше.

Барометр мировой коррупции проводит опрос граждан и рассматривает практический опыт их столкновения с коррупцией, взяточничеством и дает оценку респондентов относительно коррупции в основных государственных институтах и готовность граждан предпринимать активные действия против этого явления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру