Казахский язык для любых ситуаций

В Алматы в Национальной библиотеке Казахстана состоялась презентация книги Каната Тасибекова «Ситуативный казахский, Т. III, Cловарь». Первые две книги — «Ситуативный казахский», том І — «Мир казахов» и том ІІ — «Диалоги» — стали казахстанскими бестселлерами с совокупным тиражом 32 тысячи экземпляров.

Первый том «Ситуативный казахский» вообще вошел в топ 100 книг, определяющих национальное самосознание граждан, а Канат Тасибеков удостоен почетного знака «Тіл жанашыры» за заслуги в развитии методологии обучения казахскому языку.

Второй том «Диалоги» принес автору золотую медалью «Бірлік» за заслуги в укреплении единства и стабильности гражданского общества в Казахстане.

В третьей книге автор сделал попытку подобрать казахские эквиваленты для наиболее расхожих разговорных выражений русского языка, используемых в повседневной речи. Это совершенно новый тип русско-казахского словаря, который, несомненно, будет в дальнейшем дополняться и совершенствоваться.

В настоящее время авторская методика Тасибекова используется на курсах казахского языка в различных городах РК, проводятся ТВ проекты, а сам автор читает лекции и проводит мастер-классы, в том числе и для казахских диаспор России.

По мнению Каната Тасибекова, во всех учебниках по изучению государственного языка Казахстана есть главная ошибка: в учебниках практически не рассматриваются важные ситуации из жизни, когда нужно говорить на казахском. А те ситуации из учебников, которые связаны с покупкой билета в кассе, выбором товара в магазине, заказом в ресторане, носят искусственный характер.

Языковед делает акцент на том, что в казахском языке (как и в любом другом) для разных ситуаций есть определенные речевые штампы. И, зная ситуативный речевой этикет, применяя заученные языковые шаблоны, можно свободно участвовать в общении. К примеру, «Чем богаты, тем и рады» - «Барымызбен базар», «О вкусах не спорят» -«Талғамға талас жок», «На ловца и зверь бежит» -«Іздегенге сұраған», «Да пропади все пропадом!» - «Дуние ойран болсын!», «Раз-два — и в дамки» -«Екі жеп биге шығу»...

Канат Тасибеков убежден, что повседневное употребление стандартных выражений поможет снять языковой борьер, который формируется у всех изучающих любой язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру