В Павлодаре из кранов потекла зеленая вода

Жители Павлодара в панике – питьевая вода, текущая из домашних кранов, приобрела зеленоватый оттенок. Но, как оказалось, власти города держат руку на пульсе. По словам чиновников, в областном центре проводят эксперимент – в систему теплоснабжения запущен краситель «Уранин-А», передает Total.kz.

В частности, комунадьные службы города внедряют необычный способ проверки состояния тепломагистралей – с помощью красителя под названием «Уранин-А». Выявляются утечки в теплосетях и водопроводах. Если вода позеленела – значит, есть порыв.

«Обращаем внимание жителей: краситель «Уранин-А» полностью сертифицирован и разрешен в качестве окрашивающего индикатора утечки. Применение красителя на качестве питьевой воды не отразится», – отметила специалист по связям с общественностью энергетической компании Меруерт Абдихалык, уточнив, что есть все сертификаты о качестве и безопасности вещества «Уранин-А».

Пока не понятно, как действует химический реагент на человеческий организм. Однако на официальном сайте производителя «Уранина указано, что употреблять «зеленую» жидкость не рекомендуется. Ранее такой эксперимент проводили в Экибастузе и Астане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру