Через казахстанско-российскую границу нелегалов возили в топке тамбура вагона

В Восточно-Казахстанской области сотрудники пограничного контроля пресекли деятельность канала нелегальных перевозок пассажиров, передает YK-news.kz.

Сотрудники Погранслужбы КНБ РК установили, что 46-летний житель Семея М., ранее судимый за контрабанду, организовал транспортный канал, позволявший гражданам Казахстана, которым запрещен выезд из страны, нелегально попасть в Россию.

С целью перекрытия канала и поимки с поличным подозреваемого и соучастников преступления был внедрен в группировку заместитель начальника отделения пограничного контроля в звании старшего лейтенанта.

Легенда была проста: агент поведал подозреваемому М., что ему необходимо попасть в Россию, но выезд из Казахстана запрещен.

Подозреваемый предложил организовать переправу поездом Алматы — Новосибирск. Свои услуги он оценил в 700 долларов.

Следуя инструкциям, старший лейтенант подошел к вагону, проводники которого помимо своей основной деятельности вели подпольную. Агент отдал в качестве вознаграждения 80 тысяч тенге, после чего железнодорожники спрятали «нелегала» в топке, расположенной в тамбуре. При пограничном контроле подозреваемых задержали.

В результате все подсудимые получили по два с половиной года условно. Теперь уже бывшие проводники не смогут работать в сфере транспорта в течение полутора лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру