Феминистки Казахстана подсчитали число жертв сексуальных домогательств на рабочем месте

Согласно исследованию Феминистской лиги Казахстана, 70 процентов женщин в республике сталкивались с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Исследование было проведено в трех городах Казахстана - Шымкенте, Алматы и Актау среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 56 лет, сообщает Today.kz.

"Сексуальные домогательства - это закрытая тема, и такой статистики в наших правоохранительных и судебных органах нет, потому что нет обращений. А обращений нет, потому что нет такого закона, по которому можно обратиться. Поэтому очень важно, чтобы были формальные вещи, защищающие женщин на рабочем месте. Так как нет закона, защищающего женщин, то никто не примет такого заявления", - сообщила президент Феминистской лиги Казахстана Евгения Козырева.

При этом эксперт отметила, что сексуальными домогательствами можно назвать даже действия мужчины, которые он совершает после получения устного предупреждения и отказа женщины от ухаживаний.

В последнее время в Казахстане стали предаваться огласке пождобные происшествия. Такие обвинения неоднократно прозвучали в адрес министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы в сексуальных домогательствах. Однако фактических доказательств данных заявлений предоставлено не было, а Арыстанбек Мухамедиулы теперь намерен защищать честь и достоинство в суде.

А в конце октября ведущая телеканала "Қазақстан-Павлодар" Айгерим Муздыбаева обвинила директора СМИ Бауыржана Айтказина в сексуальных домогательствах. Пост с соответствующей жалобой девушка разместила на странице председателя правления Акционерного общества РТРК "Қазақстан" Кемелбека Ойшибаева в социальной сети Facebook. Но проведенная проверка факт домогательств не подтвердила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру