Казахстан лидирует по количеству нарушений в области охраны памятников

Такого мнения придерживаются международные эксперты от ЮНЕСКО, до сих пор пребывающие в шоке от разрушения городища Талхиз ради строительства автодороги через исторический памятник. Но теперь ни археологи, ни дорожники не знают, что делать с культурным объектом, передает Total.kz.

На состоялось рабочее заседании чиновники из профильных ведомств, археологи и международные эксперты обсуждали дальнейшую судьбу Талхиза. Международные эксперты вновь оценили состояние Талхиза и отношение казахстанких чиновников к наследию своей страны.

Как отметил эксперт реактивной миссии ЮНЕСКО Фэнг, курирующий 47 стран Азии и Тихого океана, ни в одной из них не наблюдалось такого роста нарушений, как в Казахстане. У казахстанских чиновников нет понимания законодательства в отношении сохранения памятников Всемирного наследия.

Эту позицию разделяет и представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Наталья Душкина, по словам которой на ряде исторических объектов РК находятся свалки бытовых отходов или же территории переданы частным лицам.

При этом он подчеркнула, что такого не было ни в одной стране, через которую проходит Великий Шелковый путь.

Представители международных организаций считают, что после строительства дороги ценность памятника резко снижена. Памятнику нанесен урон и цель мониторинга – оценить ущерб. По итогам оценки станет ясно, сохранит ли Талхиз свое место в списке Всемирного наследия.

Ну а в акимате Алматинской области по-прежнему считают, что строительство дороги через Талхиз не нанесло памятнику никаких «увечий». Как пишет Total.kz, начальник управления автодорог и пассажирских перевозок Ержан Жасыбаев даже заявил, что намерен подать в суд на ответственные структуры, которые номинировали городище в список Всемирного наследия.

Напомним, 27 октября заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища Талхиз в Алматинской области. Вице-премьер потребовал прекратить все строительные работы на историческом объекте, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Городище Талхиз является одним из тридцати трех средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру