Казахстанские государственные образовательные ужреждения неэффективны, несмотря на реформы и финансирование

В ходе заседания аналитической группы «Кипр» было презентовано исследование "Пути повышения эффективности управления государственными активами в образовании", свидетельствующее о полной неэффективности работы различных образовательных заведений Казахстана, находящихся на балансе государства.

Согласно официальным данным, в Казахстане насчитывается 8834 дошкольных учреждения, среди них государственных – 2648, или 30%. Дневных общеобразовательных, начальных и вечерних школ в республике 7590, почти все они, 7285 учреждений (95,6%) – государственные. Колледжей – 780, в т.ч. 473 (60%) государственных. И высших учебных заведений в Казахстане 127, среди них принадлежат государству больше половины – 69 вузов, или 54,3%.

Эти учреждения ежегодно потребляют весьма существенную часть бюджета страны, при этом их эффективность остается на низком уровне, несмотря на перманентный процесс реформирования. 

"В системе очень четко прослеживается диспропорция. Так, есть разрыв между количеством школ с естественно-математическим уклоном и количеством грантов на высшее и послесреднее образование для них. Пропорция «количество выпускников/учащихся – число рабочих мест» нарушена. При этом идет формирование параллельной системы элитарного образования – автономного, траты на которое в 10-20 раз превышают расходы на обычных учеников – не только не обосновано экономически, но неверно политически и неэффективно для улучшения образования", - такие выводы делает автор исследования полиолог Марат Шибутов.

По мнению эксперта, государство недостаточно четко понимает свои обязательства в области образования. Это несет политические, экономические, этнические и религиозные последствия.

«Большинство вопросов и трудностей сосредоточено в системе управления и менеджмента государственными активами в сфере образования. Это, прежде всего, проблемы, связанные с системой распределения финансовых средств по образовательным учреждениям и ее прозрачностью, государственной образовательной политикой на республиканском и региональном уровнях, ее соответствием потребностям населения и рынку труда, отсутствием системных критериев эффективности политики, в частности обеспечения равного доступа и качества образования как базового элемента человеческого капитала и пр.», - такую характеристику дает Марат Шибутов.

Еще один момент, упоминаемый автором исследования, – необходимость системы прогнозирования реальной потребности экономики в рабочей силе с разной квалификацией.

Казахстанская экономика создает всего 30-40 тысяч рабочих мест в год, и в будущем вряд ли произойдет увеличение. Если прирост и будет, то преимущественно для рабочих специальностей. Недостатки рынка труда, слабое качество образования, высокие проценты за кредиты и большое количество молодежи - на локальном уровне это может привести через несколько лет к ряду проблем.

«Существование образовательных учреждений с низкой эффективностью представляет проблему, требующую, прежде всего, управленческих решений – как на уровне отдельных образовательных учреждений, так и на уровне всей системы образования. Одним из эффективных решений видится внедрение Национальных счетов образования (НСО). С технической точки зрения, они представляют собой инструмент всестороннего учета финансовых потоков в секторе образования. НСО позволяют проследить движение финансовых потоков из различных источников, через различных финансирующих агентов к поставщикам и услугам образования, а также распределение средств по статьям расходов и между регионами, оценить тренды и рассчитать продуктивность системы образования. С точки зрения применения в секторе образования, НСО способствуют повышению прозрачности и подотчетности системы государственного управления. Это действенный инструмент информированного принятия решений в сфере образования, государственного управления, формирования политик», - такой вывод делает эксперт по итогам проведенного исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру