Казахстанский противотуберкулезный препарат ФС-1 не мог стать причиной смерти кыргызских больных - они принимали плацебо

Как известно, Генеральная прокуратура Кыргыской Республикик проводит расследование в связи со смертью двух больных, принимавших участие в клинических исследованиях казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1.

По заявлению Генпрокуратуры КР, исследования проводились в обход законодательства Кыргызстана.

В свою очередь руководители казахстанского Научного центра противоинфекционных препаратов (НЦПП) назвали данные утверждения клеветой.

Как рассказал научный руководитель НЦПП, д.м.н., академик Марат Кулманов на пресс-конференции в Алматы, умершие пациенты не могли умереть от препарата, поскольку получали нйтральную субстанцию плацебо.

«В соответствии с международными стандартами клинических исследований лекарственных средств при туберкулезе с МЛУ, все больные принимают стандартное лечение. Из них одна группа больных всегда принимает испытываемый лекарственный препарат, а другая – плацебо, то есть нейтральную субстанцию. Умершие в Кыргызстанебольныепринимали не ФС-1, а плацебо. При этом у одного из умерших были зарегистрированы побочные эффекты на действие широко применяемых для лечения туберкулеза препаратов циклосерина и протионамида», - разъяснил Марат Кулманов.

При этом он уточнил, что в соответствии с заключениями,сделанными киргизскими врачами, смерть двух больных в 2014-м и 2016-м годах наступила вследствие осложнений, вызванных основным заболеванием – туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

Также Марат Кулманов сообщил, что до 2014 года исследования препарата проходили только в Казахстане. В 2014 году Минздрав Кыргызстана официально разрешил проведение третьей фазы клинических исследований ФС-1 на территории страны. За семь лет клинических исследований в Казахстане и Кыргызстане в них приняло участие около 400 больных туберкулезом легких с МЛУ, в том числе 70 – в Кыргызстане. За все время клиническихисследований ни в Казахстане, ни в Кыргызстане не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного явления при применении ФС-1. Смертность в процессе приема ФС-1 составила 0%.

В настоящее время клинические исследования препарата ФС-1 продолжаются. Помимо Национального центра фтизиатрии КР, в третьей фазе клинических исследований участвуюттриказахстанских клинических центра, а в скором времени подключатся еще четыре, в том числе Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза (г.Москва). Ведутся переговоры о клинических исследованиях с научными центрами Индии.

Препарат запатентован в Казахстане. Ожидается получение патентов США, Японии, Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру