Казахстанские чиновники от статистики подсчитали уровень нищеты для казахстанцев

Статистики огласили сумму, которой, по их мнению, достаточно для выживания: 23 459 тенге в месяц, или 781 тенге в день. Такова была величина прожиточного минимума в октябре.

Прожиточный минимум - это сумма, которой населению должно хватать на еду, коммунальные и непродовольственные товары. Причем продовольствие занимает в указанной сумме 60 процентов.

На еду, согласно расчетам наших государственных мужей, гражданам достаточно 14 075 тенге. Из них на приобретение мяса и рыбы отвели 2694 тенге (или 19 процентов), молочных, масложировых изделий и яиц - 2167 (15,4 процента), фруктов и овощей - 2111 (15 процентов), хлебопродуктов и крупяных изделий - 1140 (8,1 процента), сахара, чая и специй - 321 тенге (2,5 процента).

А теперь отправимся в магазины и посмотрим на реальные цены на эти продукты.

Стоимость мяса говядины в Астане начинается от 1000 тенге (на рынке), рыбу (сазан) можно найти по 400-450 тенге за кило. Можно купить и курицу - цена в Астане начинается от 700 тенге. То есть на месяц выделенных 2694 тенге хватит на кило мяса, одну курицу и полтора килограмма рыбы. Пожарить их можно на растительном масле (400 тенге за литр) или на сливочном (1800 тенге за килограмм). В качестве гарнира можно использовать рис по 400 тенге или макароны - по 250. Нельзя забывать и про хлеб, что по 70 тенге за булку. То есть на выделенные средства гражданин может купить литр растительного масла, пару десятков яиц (по 250 тенге за десяток минимум), пачку сливочного масла и пару-тройку литров молока (по 200 тенге за литр). Зато картофеля казахстанец на выделенные средства может купить кило 20. Если, конечно, не будет покупать никаких других овощей и фруктов.

Оставшиеся после пропитания 9383 тенге гражданам предлагается потратить на коммунальные услуги и непродовольственные товары. Стоимость ежемесячной оплаты за однокомнатную квартиру составляет минимум 3000 тенге. На остальные шесть с лишним тысяч гражданин может купить одежду, оплатить услуги мобильной связи, интернета, купить одежду, лекарства...

Интересно другое. Сумма в 23 459 тенге в месяц - “необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины”. То есть она достаточна для “обеспечения жизнедеятельности человека в натуральном и стоимостном выражении”.

Каково качество этой жизнедеятельности, судя по всему, никто не учитывает.

Есть еще один интересный момент.

Если верить статистике, за год стоимость прожиточного минимума поднялась всего на 2233 тенге, или менее чем на 10 процентов. При этом, согласно данным того же комитета статистики, продтовары выросли в цене на 10,4 процента, промышленные на 15,7, платные услуги для населения - на 8,4 процента. При этом только с начала текущего года стоимость крупы в стране выросла на треть, хлеб поднялся в цене почти на 17 процентов. Лекарства - на 15 процентов, тарифы на воду и канализацию - на 12 и 25 процентов. (Заметьте, я перечисляю лишь те товары и услуги, которые необходимы для выживания и входят в состав прожиточного минимума. Про одежду и все остальное упоминать вообще не приходится.)

На основании прожиточного минимума в размере 23 459 тенге в месяц Министерство здравоохранения и социального развития РК определило черту бедности в Казахстане на IV квартал 2016 года в размере 40 процентов от прожиточного минимума. То есть бедным у нас считается тот, кто живет в месяц на сумму не больше 9383 тенге. Это 306 тенге в день на все нужды.

Девяносто центов в день - такова грань бедности в нашей стране. И это при том, что Всемирный банк установил черту “крайней бедности” в 1,9 доллара.

К слову сказать, в России черта бедности - это сумма прожиточного минимума. Этот показатель в июне в РФ составил в пересчете на нашу валюту 52 266 тенге.

В результате этой хитромудрой игры чиновников бедными у нас считаются всего 14 с лишним тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру