Казахстан рискует стать рекордсменом по числу изобретений

Казахстанцы претендуют стать самой изобретательной нацией, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

По данным ведомства, Национальный институт интеллектуальной собственности с 1991 года выдал 36 533 патента на объекты промышленной собственности. Из них 31 539 – это изобретения и инновационные патенты, 1740 - полезные модели, 2555 – промышленные образцы, 699 – селекционные достижения. В государственном реестре товарных знаков и наименований мест происхождения за 25 лет зарегистрировано 53 958 товаров.

В последние годы интелект и энергия казахстанских изобретателей и ученых направлены на создание различного медицинского, технологического, промышленного и другого оборудования.

"За последние годы казахстанцы изобрели водный литий-ионный аккумулятор, аппарат для тракционного метода лечения заболевания позвоночника на фоне паровой релаксации, штамм диплоидной культуры клеток эмбриональных фибробластов человека ФЭЧ 2/09 для регенеративной медицины, придумали, как провести системы многозабойных скважин, как шифровать тексты и получать пеностекло. Двадцатилетняя Парасат Орынбасар даже предложила профессиональный проект, который позволил бы обеспечить теплом ее родной аул", - говорится в сообщении пресс-службы.

Для стимулирования изобретателей на протяжении 13 лет в стране проводят республиканский конкурс достижений в области изобретательства "Шапағат". А в 2014 году в АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (дочерняя компания НУХ "Байтерек") поступило 280 заявок на получение государственных грантов. В результате реализации проектов было создано более 1100 новых рабочих мест, выпущено продукции на 33,3 миллиарда тенге, получено 83 инновационных патента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру