Завершился суд над лицами, готовившими госпереворот в Казахстане

В Астане специализированный межрайонный военный суд вынес приговор шымкентскому бизнесмену Тохтару Тулешову и ряду лиц, которые числятся как соучастники в подготовке к государственному перевороту в Казахстане.

Процесс проходил в закрытом режиме в связи с наличием материалов, относящихся к категории государственных секретов.

В процессе участвовали 16 адвокатов-защитников, 104 свидетеля, 17 потерпевших и два представителя потерпевших. Объем уголовного дела составляет 300 томов.

Суд признал Тохтара Тулешова и приговорили к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с Тулешовыми перед судом предстали еще 24 фигуранта. В частности, бывший государственный советник юстиции Ильяс Бахтыбаев получил 7 лет лишения свободы, бывший генерал-майор полиции Хибратулла Доскалиев приговором суда осужден на 5 лет строгого режима с конфискацией имущества

Напомним, Тохтар Тулешов была задержан в январе 2016 года. Он подозревался в подготовке к совершению государственного переворота в Казахстане, а также в связях с международным преступным сообществом. По информации КНБ РК, Тохтар Тулешов, намеревался занять пост вице-президента, выдвинув ультиматум действующей власти. Кроме того, ему инкриминировался ряд тяжких уголовных преступлений, среди которых убийства и похищения людей. У Тулешова, по данным спецслужб, было более 90 специально обученных бойцов, которые убивали и похищали людей. 

В суде Тохтар Тулешов признался в попытке поднять свой имидж через госпереворот. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру