МВД РК констатирует снижение количества преступлений на сексуальной почве

Как сообщает пресс-служба МВД РК, в результате принятых мер по итогам третьего квартала текущего года число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних уменьшилось на 17,1 процента (с 858 до 711), в том числе изнасилований - на 37,1 процента (со 159 до 100), насильственных действий сексуального характера - на 37,6 процента (со 133 до 83).

Также с начала года ведомством было заблокировано 28 тысяч сайтов, пропагандирующих детскую порнографию и сексуальную эксплуатацию.

Между тем, на прошедшей в Алматы пресс-конференции, правозащитники рассказали, что преступлений на сексуальной почве меньше не становится. В частности, правозащитник Айман Мусина и директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис поведали, что решению проблем сексуального насилия и расследованию этих преступлений мешают работники правоохранительных органов, а именно «следователи, которые запугивают, либо просто ничего не делают, либо просто делают все спустя рукава», грубые нарушения при проведении экспертиз, а также само «общество, которое стигматизирует (вешает ярлыки) на жертв сексуального насилия, не находится на их стороне и делает предположения, что женщина сама своим поведением спровоцировала то или иное насили».

Несовершенство законодательство также накладывает определенный отпечаток, речь идет о самом составе преступления по ст. 120 УК РК - изнасилование. Как отмечает Евгений Жовтис, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин уже рекомендовал Казахстану пересмотреть эту статью. Сегодня в мире изнасилование доказывается констатацией несогласия на половой акт. Это доказывается при помощи психологов, свидетелей, обстоятельств. Достаточно отсутствия согласия. И ревь не идет о физическом проникновении. Также рекомендовано убрать из статьи 120 УК РК возможность примирения.

В Казахстане создан Общественный фонд "Human rights lawyers", который будет заниматься оказанием правовой помощи жертвам изнасилований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру