Существующий закон заставляет казахстанских художников контрабандой вывозить свои произведения из страны

В Астане состоялось заседании художественного совета по музейному делу, в ходе которого творцы сферы искусства заявили об острой необходимости внесения изменений в Закон РК "О культуре". Искуствоведы и художники требуют, чтобы им разрешили вывозить свои работы за рубеж.

Во-первых, нормы законодательства не позволяют знакомить мировое сообщество с искусством народа Казахстана, а художникам – зарабатывать, выводить на новый уровень своё дело. Более того, существующее законодательство, запрещающее на долгий срок или навсегда вывозить ценности культуры за пределы Казахстана, толкает художников на крайности. Художники сжигают свои творения или вывозят их из страны контрабандным путем. В качестве примера абсурдности ситуации председатель союза художников Астаны Тохтар Ермеков рассказал о том, как в первые годы независимости, когда художники не имели возможности вывоза даже своих авторских работ, талантливый график Серик Кульмешкенов эмигрировал в США. Он не смог вывезти свои работы, которые по сути являлись плодами всей его жизни. Со слезами на глазах художник поджег все свои работы прямо в аэропорту.

В свою очередь председатель комитета социальной сферы и социального партнерства Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Талгат Доскенов рассказал, что в свое время вынужден был заниматься контрабандой картин.

"У нас много родственников, друзей живёт в Германии, Франции, Англии, которые просили картины карагандинских художников. Я договариваюсь с художником, покупаю картину, беру справку художественных мастерских, потом таможенник говорит, что нельзя. Это было давно. Пришлось что делать? Я запаковываю чемодан, сворачиваю в трубку и контрабандой вывожу, другого способа просто нет", - рассказал он.

Как отметила директор государственного музея искусств им.А.Кастеева Гульмира Шалабаева, даже купленные здесь произведения иностранцы не могут вывезти с собой.

Про оборотную медаль подобных реформ рассказал создатель и директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев. По его мнению, с введением разрешения на вывоз произведений искусства Казахстан может потерять потенциально гениальные работы.

Казахстанским деятелям искусства предстоит к марту 2017 году прийти к единому мнению по данному вопросу, чтобы иметь возможность предложить поправки в действующее законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру