Нигерийская наркомафия добралась и до казахстанцев

Первой жертвой международного нигерийского наркосиндиката стала казахстанка Акжаркын Турлыбай. В настоящее время она находится под судом и следствием в Гуанчжоу в провинции Гуандун КНР. Гражданка Казахстана была задержана в марте 2014 года в аэропорту г. Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограммов наркотиков (амфетамин). За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Но девушка уверена, что наркотики ей подбросили. По ее словам, она направлялась в Малайзию с целью подработать курьером модной одежды.

Как сообщает координатор общественного фонда «Sezimtal» Сункар Нурмагамбетов, в настоящее время в подобной ситуации находятся около 6 граждан Украины и России в Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Координатор общественного фонда «Sezimtal» Сункар Нурмагамбетов сообщил, что российские и украинские правозащитники, а также родственники жертв международного наркосиндиката заинтересованы в сотрудничестве с Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

Он рассказал, что в начале 2016 года в Китае приведен в исполнение смертный приговор в отношении гражданки Кыргызстана. Причина та же – обвинение в контрабанде наркотиков. Эксперт указывает на то, что во всех случаях просматривается одна и та же схема: как правило, небогатым предлагают заработать курером брендовым, эксклюзивных вещей, направление - страны Азиатско-Тихоокеанской региона.

В настоящее время Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) и представителями Казахстана были достигнуты определенные успехи в деле Акжаркын Турлыбай.

В связи с этим, по информации Сункара Нурмагамбетова, российские и украинские правозащитники, а также родственники жертв международного наркосиндиката заинтересованы в сотрудничестве с ЦАРИКС. Целью организации является координация усилий компетентных органов государств-участников ЦАРИКЦ в противодействии транснациональной наркопреступности. Основные задачи: содействие в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе контролируемых поставок; сбор, хранение, защита, анализ и обмен информацией по трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру