Озвучены нефтяные запасы Казахстана

«На госбалансе сегодня числится 4 млрд 847 млн 540 тысяч тонн нефти. Наши резервы РК, в том числе, по А,В,С1 - это 3 млрд 158 млн тонн, а по С2 - 1 млрд 689 млн тонн, то есть никто ничего не скрывает, никакой секретности нет», - сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе брифинга после заседания Правительства РК.

Он сообщил, что после анализа международного опыта для Казахстана была выбрана целевая модель по международной системе оценки запасов нефти SPE-PRMS. При этом министр уточнил, что все страны ОЭСР пользуются данной системой.

«Для нашей страны очень важно, чтобы запасы, которые можно извлечь, должны быть извлечены полностью. А не те, которые только рентабельные. Мы будем делать в этом направлении ряд преференций - это облегчение налоговых вопросов, в частности, есть такое предложение разделить налоговую границу между контрактом на разведку и добычу, риски значительно уменьшаются - все это мы прорабатываем», - заключил министр.

Бозумбаев также подчеркнул, что «речи об ограничении добычи нефти на Кашагане быть не может».

«Мы занимаем очень маленькую долю, если в мире добывают 34 млн баррелей в сутки, то Казахстан добывает всего лишь 1,5 млн. И наше сокращение или повышение на самом деле большой роли не играет», - сказал Канат Бозумбаев.

Министр также добавил, что самую большую долю в мире по добыче нефти занимают Саудовская Аравия и Российская Федерация.

«Вот они должны определиться, более 10 млн баррелей ежесуточно каждая из этих стран добывает. Они должны сказать свое веское мнение, более 60% всей добычи занимают. Кроме того, Иран, который около 4 млн баррелей на сегодня производит, другие страны Персидского залива. Есть Бразилия, Мексика. Когда ключевые страны что-то скажут, тогда Казахстан, возможно, выскажет свою позицию. Мы участвуем во всех этих переговорах в качестве наблюдателя», - пояснил Канат Бозумбаев.

В настоящее время перед казахстанксими недропользователями стоит задача по увеличению коэффициента извлечения нефти до 55-60% в среднесрочной, долгосрочной перспективе. Именно такой показатель в развитых нефтедобывающих странах. В Казахстане же средний уровень коэффициента извлечения нефти достигает 30-35%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру