Останки Кейки батыра будут захоронены торжественно, на государственном уровне

Такое решение было озвучено в ходе рабочего совещания с участием заместителя премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова. Как отметил Тасмагамбетов, возвращение на родину останков героя имеет важное культурно-историческое значение, и что их захоронение является актом исторической справедливости по отношению к батыру, сообщает секретариат вице-премьера.

Во время совещания депутат Сената Парламента РК Серик Акылбай сообщил, что по решению государственной комиссии по захоронению останков Кейки батыра. Похороны пройдут торжественно, на государственном уровне.

В связи с этим Министерству культуры и спорта РК и акимату Костанайской области поручено принять меры по проектированию и строительству мавзолея батыра. Специально созданная группа археологов определит место захоронения останков. Также было дано разрешение на проведение археологических раскопок с целью поиска части останков Кейки батыра на территории Костанайской области.

Напомним, останки участника национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра (настоящее имя — Нурмагамбет Кокембайулы) были возвращены в Казахстан в октябре этого года. До этого они хранились в Санкт-Петербургском музее антропологии и этнографии (Кунсткамера).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру