В некоторых регионах Казахстана чиновники использовали произведение Гоголя как пособие по мошеничеству

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции выявило трудоустройство «мертвых душ» в региональных центрах занятости Актюбинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей.

В качестве примера приводится инцидент в городе Балхаш, где работниками Национального бюро по противодействию коррупции задержана директор Центра занятости г. Балхаш Айнекова. Она в сговоре с аффилированными предприятиями фиктивно трудоустройстраивала безработных лиц, состоящих на учете в Центре. При этом граждане даже не знали о своем трудоустройстве. Только в Балхаше по такому сценрию было «трудоустроено» 47 человек. Сумма похищенных бюджетных средств составила 12,3 млн. тенге.

В связи с этим Министерству здравоохранения и социального развития, а также местным исполнительным органам ужесточить контроль за деятельностью центров занятости, обеспечить прозрачность при отборе работодателей, предоставляющих социальные рабочие места и обратить внимание на совершенствование автоматизированной информационной системы «Рынок труда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру