В Казахстане женский алкоголизм приобретает катастрофические масштабы

По данным ВОЗ, каждый четвертый казахстанец выпивает в год 11 литров спирта. При этом женщины не уступают мужчинам по объемам потребляемого алкоголя, сообщает  Astana TV.

По данным эксперта ВОЗ, если употребление спирта этанола превышает 8 литров в год на душу населения, а это критическая цифра, тогда это влияет на генофонд нации. В Казахстане на сегодня это 11 литров чистого этанола на душу населения, что ощутимо выше критической отметки.

Больше всего отечественных экспертов беспокоит женский алкоголизм. Ведь он может передаваться по наследству. А на сегодняшний день в казахстанских наркологических центрах тысячи женщин проходят лечение от алкоголизма. Многим из них нет и 21-года.

Как утверждает заведующий отделением республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Бахытбек Тлеубеков, по сравнению с мужчинами женщины страдают алкоголизмом чаще, потому что у них развивается зависимость очень быстро.

Эксперты заявляют о том, что алкоголь в Казахстане слишком доступен потребителям. Как рассказал президент Ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев, хотя за последние пять лет число предприятий по производству алкогольной продукции снизилось с 52-х до 13-и, но при этом, по его данным, за те же 5 лет импорт водки в Казахстан из стран-партнёров Евразийского экономического союза возрос на 10 процентов. На сегодняшний день она занимает до 40 % доли рынка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру