Без развития энергетики нет роста экономики

На завершившейся в Алматы выставке «Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение - PowerKazakhstan 2016» казахстанским специалистам представили самые последние разработки и технологии в области энергетики: системы и средства измерения и контроля, электротехническое оборудование, системы электро-, тепло-, газоснабжения, автоматизированные системы управления технологическими процессами, энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование. Также в рамках отраслевого слета Региональный центр «Росатом Центральная Азия» провел семинар, посвященный компетенциям Госкорпорации «Росатом» в тепловой энергетике «Современные российские технологии для тепловой энергетики Казахстана», на котором российские и казахстанские специалисты обсудили планы технического переоснащения казахстанских тепло- и электростанций.

В Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года отмечено, что уровень износа электростанций в стране составляет около 70%. Средний возраст оборудования тепловых электростанций составил более 28,8 лет, а гидроэлектростанций –35,7 лет. При этом 57 % мощностей электростанций отработали более 30 лет. Замена изношенного генерирующего оборудования и увеличение резерва электрической мощности находятся в числе ключевых задач развития энергетической отрасли страны. Концепция предполагает снижение износа основных фондов генерации электроэнергии с 70 до 60% к 2020 году.

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - АО «Атомэнергомаш» и Национальная компания «Казахстан инжиниринг» прорабатывают перечень проектов, которые могут быть реализованы в рамках программы технического переоснащения казахстанских тепло- и электростанций. В последние 10 лет в России проводилась масштабная модернизация энергетических объектов, в ходе которой российские специалисты накопили большой опыт как оптимальных и эффективных решений, так и ошибок, которые теперь можно не допустить. А поскольку энергосистемы Казахстана и России во многом схожи, а практически на 80% казахстанские энергетические объекты оснащены советским и российским оборудованием, сотрудничество с коллегами из РФ выглядит более чем логичным.

Как отметил в ходе семинара директор по тепловой энергетике АО «Атомэнергомаш» Сергей Шатохин: «Опыт и компетенции нашей компании позволяют предложить решения, обеспечивающие бесперебойную работу оборудования и высокую экономическую эффективность, мы рассчитываем на расширение сотрудничества».

Российские партнеры готовы делиться с казахстанскими энергетиками опытом, осуществлять трансферт технологий, предлагать комплексные эффективные решения «под ключ» и сервисное обслуживание, а также создавать совместные предприятия. Предполагается, что СП будут выпускать продукт, который будет пользоваться спросом не на каких-то отдельных объектах, а станет широко востребованным на энергетических рынках Казахстана, России, а также других стран.

«Мы долго искали партнера, который готов осуществить трансфер технологий и которому был бы интересен наш опыт. Таким партнером стал машиностроительный дивизион «Росатома» компания «Атомэнергомаш». В октябре в рамках казахстанско-российского бизнес-форума нами было подписано соглашение о развитии двустороннего сотрудничества. Используя опыт «Атомэнергомаш» и возможности «Казахстан Инжиниринг», мы сделаем все, чтобы совместное ценовоне предложение было привлекательным для теплоэнергетического рынка Казахстана», - отметил заместитель председателя правления НК «Казахстан Инжиниринг» Анатолий Пигорев.

Российские коллеги также предлагают для казахстанского рынка готовые схемы финансирования, что особенно актуально, так как модернизация энергетического комплекса – это, безусловно, очень затратная статья. В российскую энергетику в ходе еемодернизации значительная часть денег пришла из-за рубежа. Казахстанским же энергетикам необходимо не только хорошо проработать механизмы модернизации энергетических объектов, но и соблюдать комплексный подход в целом, так как без четкой спланированности при модернизации и особенно нового строительства энергетических объектов, велик риск допустить ошибки, которые могут привести к повышению тарифов и сказаться, прежде всего, на потребителях.

«Казахстану нужна целостная государственная программа развития теплоэнергетического комплекса страны, системная господдержка, предполагающая создание крепкой законодательной базы и четкие, понятные всем правила игры, – считает председатель Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов. - И пока системный всесторонний подход не выработан, у органов на местах несколько поверхностное отношение к актуальнейшей проблеме. Нет понимания, как должна развиваться и управляться теплоэнергетическая система страны. Между тем, решение вопроса – это давно назревшая необходимость, так как, во-первых, в некоторых регионах износ оборудования достиг критического уровня. Во-вторых, нам говорят, что в Казахстане сейчас нет энергодефицита, но у нас нет и запаса мощностей. А без опережающего развития энергетики не будет развития экономики в целом. То есть, выработка системного подхода к развитию теплоэнергетической отрасли – это стратегически важная задача и в самое ближайшее время – 10 ноября – она будет обсуждаться в Астане на республиканском совещании по энергетике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру