Казахстанская тяжелоатлетка стала бронзовой призеркой Олимпиады-2012 постфактум

Решением Международного олимпийского комитета, которое стало известно 27 октября, казахстанской тяжелоатлетке Анне Нурмухамбетовой достанется бронзовая медаль Олимпиады-2012, сообщают Vesti.kz.

МОК намерен отобрать бронзовую медаль у Марины Шкерманковой из Беларуси и аннулировать результат ее соотечественницы Дины Сазоновец, ставшей четвертой в этой же категории.

Сообщается, что обе белоруски наказаны за положительные допинг-пробы, выявленные после перепроверки.

На Олимпиаде-2012 Анна Нурмухамбетова заняла пятое место в весовой категории до 69 килограммов. Таким образом, теперь "бронза" Шкерманковой перейдет к 23-летней казахстанке.

Напомним, ранее по тому же сценарию бронзовую медаль получила казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова.

А между тем Казахстан лишился уже четырех олимпийских медалей из-за допинга. У борца вольного стиля Таймураза Тигиева отберут серебряную медаль ОИ-2008, а штангистки Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова и Майя Манеза отдадут золотые награды ОИ-2012.

В ближайшее время ожидается решение еще по пяти казахстанским штангистам, чьи допинг-пробы после перепроверки дали положительный результат. В их числе Илья Ильин, Мария Грабовецкая, Ирина Некрасова, Владимир Седов и Алмас Утешов. При этом у Ильина запрещенные вещества были обнаружены в пробах с двух Олимпиад.

Таким образом, Казахстан рискует лишиться еще двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру