Воровство невесты – это норма для пятой части населения Казахстана

Общественный фонд «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» провел специальное исследование, посвященное воровству невест в Казахстане. 

В ходе опроса выяснилось, что в случае кражи невесты 43,1 процент респондентов обратились бы за помощью в полицию. А вот 20,8% казахстанцев смирились бы с произошедшим. При этом 5% опрошенных рассчитывают на возмещение материального и морального ущерба со стороны жениха.

Они также приводят региональную специфику распределения мнений: 53,6% жителей Алматы в случае кражи невесты надеются на помощь правоохранительных органов, 41,8% астанчан в решении этого вопроса полагаются на помощь влиятельных родственников.

«Больше всего смириться с воровством невесты готовы в Караганде (35,5%). А более традиционный южный регион предпочитает соблюдать обряды бракосочетания, играя пышные свадьбы, легитимируя тем самым брак перед многочисленными родственниками. Центральный Казахстан в меньшей степени подвержен традиционализму и в большей степени допускает возможность кражи невесты, для избегания больших материальных затрат на свадьбу. При этом среди жителей сельской местности больше тех, кто смирится с данной ситуацией», — реюмируют социологи.

Как оказалось, большинство казахстанцев не знают о наказании, предусмотренном за кражу невесты. Более того, 3,9% казахстанцев уверены, что его вовсе не существует. Лишь 8,5% опрошенных знают соответствующую статью УК РК (статья 125 УК РК).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру