Казахстан занял 73 место в мировом рейтиге верховенства права

Международная независимая организация World Justice Project составила рейтинг верховенства права.

Ежегодное исследование по странам мира включает 8 показателей: ограничение власти государства, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, фундаментальные права, открытость правительства, правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие. Первенство принадлежит странам Северной Европы: первое место досталось Дании, второе заняла Норвегия, третье - Финляндия, четвертое- Швеция и пятое - Нидерланды.

Лидером среди стран Восточной Европы и Центральной Азии  оказалась Грузия - 34-е место.

На 57 месте Белоруссия, на 73 месте Казахстан, на 83 месте Кыргызстан. Россия, потеряв 6 позиций за год, заняла лишь 92-е место, Узбекистан - 93-е.

Китаю досталось 80-е место. Иран оказался на 86 месте. Турция – на 99 месте. Рейтинг замыкают Кения, Гондурас, Пакистан, Египет и Афганистан.

Напомним, что Казахстан опередил Россию и Саудовскую Аравию в рейтинге репутаций стран мира. Казахстан попал в рейтинг стабильных стран и в ТОП-100 рейтинга FIFA, а также 75 место в глобальном индексе миролюбия. Казахстан занял 53 место в глобальном рейтинге военной мощи. И поднялся в рейтинге экономической свободы в мире.Казахстан занял 21 место в мире по запасам золота. Казахстан обогнал США в рейтинге самых безопасных стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру