В Мангистауской области покупка парфюмерии закончилась для школьниц госпитализацией

Инцидент произошел в селе Шетпе. Как сообщает информагентство КазТАГ, 17 октября шесть школьниц принесли на занятия мусульманские духи Dalal, купленные в магазине. Девочки воспользовались ими на уроке, посде чего у них начались головокружение и судороги. В результета всех шестерых госпитализировали в больницу. Сейчас их состояние стабилизировалось. Девочки были отпущены домой.

В результате случившегося появился приказ руководства отдела образования Мангистауской области для всех школ района, запрещающий приносить на уроки косметику.

Затем прокуратура области обратилась в департамент по защите прав потребителей с требованием провести токсикологическую экспертизу духов. По словам и.о. руководителя департамента Рабиги Мынбаевой, предварительная экспертиза показала повышенное содержание эфирных масел в составе духов. Это, по её словам, могло вызвать ухудшение состояния здоровья у учениц. Сейчас в департаменте проверяют духи на предмет сертификации. Хозяин магазина, где была куплена злополучная косметика, не смог предоставить данные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру