Обвиняемый в попытке госпереворота в Казахстане ответил суду на вопросы

Тохтар Тулешов дал показания в суде Атырау по делу гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна. Допрос состоялся посредством видеоконференции из СИЗО Астаны., сообщает Tengrinews.kz

Как утвеждает Тулешов, он лично не был знаком с Бокаевым и Аяном. Посылку с деньгами и выдержками по проблемам земельной реформы Тулешов передал Талгату Аяну через посредника. 

"Я взял из интернета некоторые выдержки по проблематике земельных реформ, этого направления, скажем так. Сложил все в жесткий конверт, передал Нургали и сказал: "Возьмешь у Волкова 150 тысяч долларов, из них 100 тысяч отправь, 50 оставь при себе, потом я скажу и ты отправишь. Нургали практически не знал, для кого мы отправляем эти деньги, цели, для кого, для чего. После нового года Нургали пришел ко мне. Доложился, что посылка доставлена до получателя", - заявил Тохтар Тулешов.

При этом Тулешов пояснил, что в разработку взял тему земельной реформы именно из-за того, что казахстанцы к вопросу земли болезненно относятся."Это все-таки казахи. За свою землю они будут до конца идти. Однозначно это очень больная тема для казахского народа, для любого казаха, казахстанца тем более это очень больная тема. Поэтому я ее выбрал", - сказал предприниматель.

Как оказалось, он преследовал цель стать вице-президентом, потому и финансировал митинги. Он пояснил, что это не только вопрос имиджа, но и «внутренняя гражданская позиция, которая не приветствует продажу земли иностранцам». Напомним, Тохтар Тулешов обвиняется в совершении 16 преступлений. В частности, по данным КНБ РК, Тулешов готовил государственный переворот в Казахстане. Суд по делу Тулешова начался 14 сентября и проходит в Астане в закрытом режиме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру