Программа по выкупу старых автомобилей запускается в Казахстане

В Министерстве энергетики РК с участием Министерства по инвестициям и развитию РК, представителей НПП «Атамекен», «КазАвтоПром», «АКАБ» (Ассоциация казахстанского автобизнеса), автопроизводителей и ТОО Оператора РОП состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации расширенных обязательств производителей (импортеров). На заседании был рассмотрен вопрос о выработке условий Программы по внедрению механизма вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС), сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Запуск данного проекта позволит казахстанским владельцам авто за сдачу старого автомобиля получать 48 тысяч тенге либо 150 тысяч тенге в зависимости от комплектации автомобиля.

В пилотной версии проекта, предложенной рабочей группой, автовладелец сдает в пункты сбора ТОО Оператора РОП транспортное средство категории М1 (легковой автомобиль, массой, не превышающей 3,5 тонн или семи посадочных мест) на дальнейшую утилизацию, а взамен получает денежную компенсацию по одной из двух комплектаций автомобиля: полной комплектации 150 тысяч тенге и автомобили не на ходу (обязательно наличие кузова, дверей, двигателя, коробки передач) - 48 тысяч тенге.

Условия приема и порядок выплат будет определен Оператором РОП. Прием отработанных транспортных средств будет осуществляться ТОО «Оператор РОП» в 17 городах Казахстана.

По предварительным оценкам ТОО «Оператор РОП», до конца 2016 года ожидается собрать порядка 10 тысяч ВЭТС. Предполагается, что накопленные объемы ВЭТС в дальнейшем будут поступать на данный шредерный комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру