Прокуроры Алматинской области выявили многочисленные махинации в отношении сирот

Прокуратура Алматинской области вскрыла серию финансовых преступлений и прочив правонарушений в отношении воспитанников детских домов. Главными нарушителями выступали опекуны. Всего же число пострадавших детей-сирот насчитывывается несколько сотен. Так, по данным ведомства, в Алматинской области 2 детских дома, 2 дома ребенка и 3 медико-социальных учреждения, в которых воспитываются и содержатся более 500 детей сирот, передает Tengrinews.kz.

Как показали результаты проведенной проверки, опекуны сирот наживались на унаследованной сиротами недвижимости, сдавая жилье в аренду или вовсе продавали его. Сироты, покинувшие детские дома, не получали законного жилья. Вместо них в право собственности вступали уволенные госслужащие и лица, не стоящие в очереди. В целом, 247 детей не были поставлены органами опеки в очередь на получение жилья.

Выявлены случаи, когда сироты, уже взятые на воспитание родственниками годами не получают социальных выплат, поскольку не оформлено опекунство. Так, всплыли хищения в детдомах пособий детей сирот с их карточек на сумму более 2,5 миллиона тенге.

Также выяснилось, что множество детей не были поставлены на первичный и региональный учеты. В некоторых случаях дети не стояли на учете годами, лишенные возможности обрести семью. Помимо этого, выявлены факты, когда при ведении журнала учета кандидатов усыновителей в личных делах отсутствовали расписки подтверждающие отказ кандидатов от усыновления и другие необходимые документы. Что порождает безочередность и становится похожим на торговлю детьми.

Уже привычными стали нарушения в обеспечении детдомовцев питанием: инвалидов кормили порциями в три раза меньше нормы, грудничков не кормили в положенное время, в пище находили кишечные бактерии, мясо животных принималось без соответствующих ветеринарных и санитарных экспертиз и справок. Имел место недобор средств личной гигиены - 25 процентов от положенного объема.

Традиционно выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств. Так директор школы-интерната Жаркента за бюджетные средства приобрела медали и сертификаты стоимостью до полумиллиона тенге, не связанные с ее прямой деятельностью и относящиеся к коммерческим структурам. Зафиксированы и случаи простоя дорогостоящего оборудования, а также уплаты средств за еще не поставленные в учреждения товары.

Все факты зарегистрированы и направлены для расследования в антикоррупционную службу.

В связи с существующими проблемами предлагается в ближайшее время создать базу данных, которая позволит специалистам контролировать ситуацию в сфере опеки над сиротами. Помимо этого, детские дома предлагают обеспечить системами дистанционного видео контроля.

Также предлагается внести изменения в законодательство, касающегося порядка проведения проверок именно таких учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру