Парламентарии предложили Минздраву РК использовать алматинский морг как средство пропаганды

На днях депутаты мажилиса “разбирали” бюджет Министерства здравоохранения и социального развития и нашли несколько нестыковок, а также посоветовали, куда и как более эффективно тратить народные деньги.

На предстоящие три года Министерство здравоохранения и социального развития просит более 10 триллионов тенге.

Представители ведомства подробно рассказали, на что пойдут казенные деньги. Так, только в следующем году министерству будет выделено больше трех триллионов тенге. Из них более одного триллиона тенге пойдет на здравоохранение, львиная доля из которых - на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Остальная часть бюджетных затрат будет направлена на подготовку кадров, повышение квалификации медицинских работников, капитальные расходы, строительство и сейсмоусиление объектов здравоохранения и др.

На социально-трудовую сферу направят больше двух триллионов тенге и почти все потратят на социальные выплаты. Предусматривается поэтапный пересмотр методики расчета прожиточного минимума, который предполагает на первом этапе изменение соотношения продовольственной и непродовольственной частей с 60 и 40 на 55 и 45. Для реализации данных изменений предусматриваются дополнительные расходы на соцвыплаты. Так, по словам вице-министра Биржана Нурымбетова, в 2017 году размеры пенсий будут повышены на девять процентов. Таким образом, базовая пенсия составит 12 802 тенге, а общий размер пенсии с учетом солидарных выплат - в среднем 60 167 тенге. Кроме того, с 1 января 2017 года все виды социальных пособий будут повышены на 7 процентов. На социальную защиту лиц с ограниченными возможностями в проекте бюджета министерства предусматривается 9 миллиардов тенге. Из них более 70 процентов будут направлены на улучшение качества жизни инвалидов. Предусматриваются установка дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов звуковыми устройствами, развитие службы инватакси, сопровождение сурдопереводом новостей, расширение перечня технических, вспомогательных средств, обеспечение инвалидов гигиеническими средствами.

Однако общественные деятели, внимательно изучив проект бюджета, считают, что затраты на социалку и на здравоохранение с каждым годом снижаются. Но в министерстве пояснили, что уменьшение цифр связано с тем, что “со следующего года некоторые соцрасходы из республиканского бюджета уходят на местный уровень”.

Но депутатов смутил тот факт, что заложены средства на строительство Школы медицины в Назарбаев Университете. При этом школа уже построена и действует. Однако, по словам чиновников, ее строительство полностью завершится в марте 2017 года. При этом почему-то ведомство не закладывает средства на те объекты, которые действительно нуждаются в ремонте.

В последние два года в связи со сложной экономической ситуацией в стране был введен мораторий на строительство новых “храмов здоровья” и закуп дорогостоящего оборудования. В ближайщий год на материально-техническое оснащение медицинских учреждений будет выделено 15 миллиардов тенге. При этом в сельских больницах современное дорогостоящее оборудование установлено не будет.

По мнению парламентариев, ведомство тратит немало средств на информационную пропаганду. Хотя депутатам видятся более эффективные способы работы с населением. Мажилисмен Серик Кусаинов обратил внимание представителей профильного министерства на Алматинский морг, мол, это самая лучшая наглядная агитация за здоровый образ жизни и не надо тратить 2,5 миллиарда тенге, заложенных на пропаганду.

Помимо этого парламентарии попросили уделить особое внимание профилактике онкологических заболеваний - ежегодно от рака в Казахстане умирает около 17 тысяч человек.

Свои рекомендации народные избранники дали и относительно медицинской науки. В качестве одного из направлений - изучить, насколько полезны народные средства при лечении заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру