Минсельхоз РК намерен ввести бесплатное однодневное посещение Национальных парков

По данным и.о. председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрата Устемирова, сейчас в рамках разработки Налогового кодекса Минсельхоз республики вышел с таким предложением к Минфину, но дома отдыха и санатории все равно должны будут платить за своих клиентов. Останется и оплата за услуги, предоставляемые на местах. Предложение будет внесено и в мажилис парламента РК в будущем году.

Если поправки будут одобрены, и после этого казахстанцам захочется приехать на один день в Нацпарк, чтобы отдохнуть на природе, то никакой оплаты ни с кого не возьмут. Даже если кто-то захочет приехать через неделю и снова на один день - приятная история повторится.

А вот если придется остановиться на территории ООПТ на несколько дней, то необходимо будет выложить определенную сумму. Сегодня она составляет в среднем по Казахстану 0,2 МРП (1 МРП - 2121 тенге). Однако если Минфин РК примет предложение Минсельхоза, то эта цифра может вырасти до 0,1 МРП за один раз. В Минсельхозе на это заметили, что “посещение ООПТ во всем мире платное, но цены везде разные. Например, в США посещение Йеллоустоунского парка стоит около 30 долларов”. Но, например, Екатерининский парк Царского Села в России шесть месяцев в году открыт для бесплатного посещения. А пока казахстанцам пока приходится при посещении Нацпарков и платить за вход, и выплачивать налоги в казну, откуда в любом случае предусмотрено финансирование ООПТ. Например, только за 10 месяцев 2016 года из республиканского бюджета на развитие особо охраняемых территорий было выделено 8,1 млрд тенге, тогда как за последние пять лет 4,5 млн казахстанцев своими одноразовыми посещениями ООПТ принесли прибыли только на 1 млрд тенге.

“Одноразовых” денег посетителей явно не хватает, и на самом деле наиболее существенная помощь Нацпаркам идет из госказны, что формируется в том числе и за счет налогоплательщиков. При этом возможность бесплатного посещения нацпарков будет означать широкий социальный жест со стороны государства.

Между тем ООПТ, а сегодня в стране насчитывается 10 заповедников, 12 национальных парков и пять природных резерватов, являются в данном случае наиболее удачной формой, где можно развивать экологический туризм. За исключением, правда, заповедников, где допускаются только научно-экологические исследования.

Не случайно работа над внедрением экотуризма в республике была начата в 2006 году, когда в закон об ООПТ была включена норма по разработке генеральных планов развития инфраструктуры туризма. “Но мы не продаем и не предоставляем земли ООПТ в аренду, а просто даем возможность брать в долгосрочное пользование на 49 лет с построением объектов туризма. Мы даже в аренду не выдаем, потому что в этом пункте есть такое положение о выдаче Госакта на землю, что впоследствии может привести к ее присвоению в собственность. Сегодня земля просто дается в пользование на три года, если по истечении этого времени ничего не сделано, то земля изымается”, - заверил Устемиров.

К сожалению, по данным Устемирова, большого наплыва желающих зайти на этот рынок пока не наблюдается, а с некоторыми недобросовестными пользователями договора уже были расторгнуты. С другой стороны, никто не может регулировать расценки предоставляемых бизнесом услуг на территории ООПТ, что может также стать камнем преткновения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру