Казахстанцы стали больше выпивать и “под градусом” совершать больше преступлений

В МВД РК предлагают увеличить количество вытрезвителей в стране. С такой инициативой министр внутренних дел РК выступил недавно на заседании правительства. Калмуханбет Касымов отметил, что за последние пять лет в республике сложилась устойчивая тенденция роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Почти 10 процентов тяжких преступлений совершается на бытовой почве при злоупотреблении алкоголем. В этом году количество таких преступлений, по его словам, выросло на 13 процентов.

Наибольший их рост в Мангистауской, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской и Атырауской областях. При этом на принудительное лечение от алкоголизма в текущем году были направлены почти три тысячи человек.

Сегодня в республике принят ряд мер, направленных на профилактику алкоголизма. Это прежде всего законодательное ограничение времени на реализацию алкогольной продукции, установление возрастного ценза для лиц, которым запрещена продажа горячительных напитков, направление алкоголиков на принудительное лечение. “Но, как показывает практика, все эти меры ожидаемого эффекта нам не дают”, - констатировал министр внутренних дел.

Другой проблемой являются центры временной адаптации и детоксикации, в народе - вытрезвители. В системе МВД вытрезвители находились до 2011 года. Потом их функции передали в Минздрав. Полицейский патруль лишь доставляет граждан, находящихся в средней степени опьянения в общественном месте. Им оказывается квалифицированная детоксикационная помощь в течение нескольких часов, после чего человек выписывается.

Сегодня в стране насчитывается 31 центр временной адаптации и детоксикации. “Клиентов”, как говорят медики, много, и мест всем не хватает. Учитывая, что число пьянствующих растет, а одурманенные алкоголем люди часто идут на преступления, проблема не столь безобидна, чтобы ее игнорировать.

По словам министра внутренних дел, опыт зарубежных стран, где нет медицинских вытрезвителей, показывает, что там вынуждены создавать подобные учреждения либо службы помощи.

“В наших условиях мы придерживаемся однозначного мнения, что сеть их в стране целесообразно расширять и рассматривать их прежде всего как социальные медицинские учреждения”, - высказался глава МВД Калмуханбет Касымов. Однако создавать за счет бюджетных средств вытрезвители - дорогое удовольствие. Как вариант - создать сеть коммерческих заведений. В этом случае у задержанных был бы выбор: ночевать в “обезъяннике” или же, заплатив определенную сумму, отоспаться на мягкой кровати под присмотром медсестер, которые при необходимости и укол сделают, и капельницу поставят. Многие, скорее всего, выбрали бы второе. И такие заведения не пустовали бы, а приносили прибыль. Тем более что спрос будет существовать, пока есть алкоголики и просто не умеющие пить. Сегодня в мире около половины смертей людей в возрасте 20-40 лет связаны с пьянством: разумеется, не только от прямого отравления спиртным, но также в результате несчастных случаев в нетрезвом состоянии и болезней, вызываемых злоупотреблением алкоголем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру