В Казахстане измерили уровень токсичных кредитов в банках

По данным Ranking.kz, в Казахстане просроченные кредиты составили 1,3 триллиона тенге. За год по состоянию на 1 сентября 2016 года уровень токсичных кредитов (просрочка более 90 дней) составил 1,31 трлн тенге, или 8,37% от ссудного портфеля банков второго уровня РК. Общая просроченная задолженность выросла за год на 4% до 2,23 трлн тенге. В целом, просрочка растет на порядок медленнее, чем общий ссудный портфель, что говорит о консервативной кредитной политике БВУ. Банки не гонятся за объемами выдачи, и очень внимательно рассматривают каждую заявку на кредит.

Наибольшее сокращение просроченной задолженности за год среди крупных банков произошло в ForteBank - на 40%. Altynbank избавился от 37% проблемных долгов, HomeCreditBank от 35%. Всего снижение показателя за год показали 15 банков из 35.

В остальных проблемная задолженность возросла. Наибольший рост ожидаемо показывают банки, которые в предыдущие годы наращивали кредитный портфель, на фоне замедления активности крупнейших игроков рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру