Россия и Беларусь осложняют казахстанским товаропроизводителям доступ на рынки ЕАЭС

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана призывают МИД РК предпринять срочные меры по решению проблем внутри ЕАЭС, поскольку сегодня имеются определенные сложности с продвижением интересов отечественных товаропроизводителей в странах Евразийского Экономического Союза.

Как пояснил депутат Маулен Ашимбаев, при том, что в рамках ТС были упразднены таможенные посты, на территории России созданы пункты предварительного уведомления, которые должны проходить казахстанские предприниматели при экспорте сельхозпродукции. При этом, по его словам, казахстанские товаропроизводители не имеют четких регламентов работы этих пунктов, сроков проведения проверок, перечня требуемой сопроводительной документации и так далее. Сами же пункты находятся на большом расстоянии друг от друга, что также ведет к большим затратам и изначально ставит наших товаропроизводителей в неравное положение.

По его информации, до сих пор не упразднены Россией и Республикой Беларусь ограничительные меры по ввозу казахстанской алкогольной продукции. Существенными проблемами являются длительный и сложный порядок возврата НДС при поставках товаров в страны Евразийского Союза.

"Реализация огромного потенциала Евразийского Экономического Союза требует от МИДа и других государственных органов предметной работы по решению ряда конкретных проблем, возникающих у казахстанских экспортёров. Важным является более активное продвижение интересов казахстанских предпринимателей на китайском направлении. Часто у наших предпринимателей возникают сложности при продвижении своих товаров на китайский рынок в связи с отсутствием или неполной информацией по фитосанитарным, ветеринарным нормам, стандартам качества и т.д.", – сказал Маулен Ашимбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру