Проблемой государственного масштаба названа посуточная сдача квартир в Казахстане

В Мажилисе Парламента РК рассмотрели законопроект по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. В МВД РК продолжают настаивать на обязательной регистрации граждан по месту жительства. Но эта норма осуществима только в отношении тех, кто проживает на условиях долгосрочной аренды. А как быть с теми, кто снимает квартиры посуточно, в ведомстве не знают.

"Во многих городах казахстанцы сдают свои квартиры посуточно. Станут ли эти люди ежедневно регистрировать своих посетителей? У нас есть гостиницы. Станут ли они отправлять ежедневно списки в КНБ или ДВД? Какой механизм разработан по предоставлению отчётов по аренде квартир, которые сдаются посуточно? Не усложним ли мы жизнь наших граждан этой работой?", – задал вопрос депутат Оксикбаев заместителю министра внутренних дел Казахстана Рашиду Жакыпову.

В свою очередь Рашид Жакыпов признал, что по краткосрочной аренде варианты прорабатываются, но как регулировать этот вопрос – настоящая проблема для Правительства.

Однако спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что «если этот механизм не отработан, то этот законопроект не будет работать в полной мере». Ведь по сути исполнять эту норму будет законопослушное население.

Но контроль за посуточной арендой кварти нужен в свете того, что в Казахстане произошло несколько террористических актов. После терактов в Алматы и Актобе в Казахстане решили внести поправки в ряд законопроектов. За проживание без регистрации решено ужесточить наказание. В частности, увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность и устанавить административную ответственность собственников квартир за проживание в их жилищах лиц без регистрации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру