Казахстанские врачи просят население поддержать посмертное донорство органов

Как рассказали эксперты в ходе пресс-конференции «Трансплантология в Казахстане: актуальная ситуация», прошедшей в Алматы, казахстанская трансплантология начала свой век совсем недавно, когда 4 года назад был образован Республиканский центр координации трансплантации.

В 16 регионах имеются координаторы по трансплантации, с помощью которых имеется возможность пересаживания органов. Всего в Казахстане действует 10 центров трансплантологии, наиболее крупные из них находятся в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе.

Для трансплантации органов по регионам Казахстана задействована санитарная авиация, так как максимальное время перевозки почек, к примеру, составляет первые 20 часов после изъятия, сердце - 10 часов, легкие вообще нужно пересаживать сразу же.

На сегодняшний день 4207 взрослых и 55 детей, которые находятся на диализной терапии, нуждаются в пересадке почек.

Стоимость операции по трансплантации почки в Казахстане составляет порядка 1,9 млн тенге, трансплантации печени - более 4 млн тенге.  В эту стоимость входят труд врачей, затраты на медикаментозное лечение, подготовку и обследование пациентов. Однако стоимость органа не учитывается, потому что он передается бесплатно. Внутри страны казахстанцы могут рассчитывать на беплатную трансплантацию, тогда как за рубежом такая операция будет платной.

В Казахстане все больше людей в силу разных факторов и причин нуждаются в трансплантации, среди них есть маленькие дети. Каждый из этих случаев без исключения экстренный. Но в банке доноров почек, печеней, сердец и прочих органов огромный дефицит. 

За последние 4 года было осуществлено 968 операций по трансплантации органов, но лишь в 155 случаях забор органов происходил от умерших доноров. Тогда как в идеале один посмертный донор может спасти жизни восьми человек.

Важно отметить, что посмертное донорство органов - это сфера, в которой тесно взаимосвязаны право и медицина, государство и общество. И хотя в Казахстане досканально проработана законодательная база донорства, но стереотипы и предрассудки в обществе приносят ущерб трансплантации. Ожидание донорского органа может длиться годами. Многие из пацентов так и не дожидаются нужных им органов.

Как рассказала руководитель Почечного центра Национального научного центра материнства и детства г. Астана Венера Алтынова, в 2014 году из законодательства был убран пункт о том, что врачи имеют право на забор органов только с согласия родственников. Но несмотря на относительную свободу до сих пор ни один забор органов умерших не был произведен без согласия родственников.

Также казахстанские медики придерживаются таких понятий, как «презумпция согласия» и «презумпция несогласия» - то есть если при жизни человек  не дал письменный отказ, по этому закону он  может после смерти стать донором.

В поддержку посмертного донорства выступают и представители ислама и православного христианства, говоря, что такое донорство возможно, если человек при жизни не выразил протест, и родственники дают согласие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру