Казахстанцев атаковали лжесудебные приставы через WhatsApp-рассылку

Казахстанцы активно предупреждают друг друга о новом виде интернет-мошенничества: пользователям якобы приходят SMS от судебных приставов об аресте имущества. Оказывается, аналогичные сообщения рассылаются и в России, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили в пресс-службе Алматинского городского суда, «в Казахстане в профессиональные обязанности судебных приставов не входят функции по наложению ареста на имущество.

В целях безопасности IT-специалисты рекомендуют не открывать сомнительные ссылки от незнакомых номеров. "Это распространенные смс, меняется только текст. Технически вредоносная программа может воспользоваться данными мобильного банкинга пользователя, но это очень сложно. Потому что мобильные банкинги у каждого банка разные и протоколы к ним разные. Это очень маловероятно. В основном это вирус, который будет блокировать телефон и требовать оплату, либо завладеет контактами из телефонной книги. Если человек все же открыл ссылку, то, чтобы избавиться от вируса - нужно обратиться к техническому специалисту", - сказал IT-обозреватель Марат Шакен. При этом эксперт объяснил, что самостоятельно списать деньги с баланса телефона мошенники не смогут. "Сейчас для отечественных операторов есть правило, перед тем как посылать платное сообщение - пользователь должен подтвердить свое действие, ему отправляется двойное подтверждение. То есть без подтверждения пользователя деньги с баланса списаться не могут", - уточнил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру