Транспортная прокуратура РК выявила ряд нарушений в деятельности авиакомпаний

Наибольший интерес у антимонопольных органов РК вызывает вопрос правомерности удорожания стоимости билетов в сфере авиаперевозок на 40 процентов в 2016 году. Также недовольство граждан вызывают невозврат средств за неиспользованные услуги, задержки рейсов, утеря багажа. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии в Главной транспортной прокуратуре Казахстана сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере ГТП РК Алмас Аманов.

«В текущем году стоимость авиабилетов в среднем поднялась на 40 процентов, а по отдельным маршрутам - до 77 процентов. В настоящее время причины такого ценообразования выясняются антимонопольным органом. Результаты его расследования покажут, насколько обоснованы действия перевозчиков», - заявил Алмас Аманов.

В качестве примера Алмас Аманов привел авиакомпанию "Жетысу", которая на данный момент удерживает 50 процентов от стоимости билета, сданного менее чем за час до отправления. А вот Bek Air при возврате билетов, помимо предусмотренных 30 процентов, дополнительно удерживает сборы за операцию возврата, сборы сайта и авиакомпании. Аналогичные жалобы от населения звучат и в адрес других авиакомпаний.

"Как так получается, что по маршруту, где перелёт превышает 2 тысячи километров, билет стоит от 19 до 20 тысяч тенге, но от Астаны до Костаная, где всего 580 километров, 30 тысяч тенге? Это необоснованно! Сейчас антимонопольным ведомством проводится проверка, потому что пассажиры возмущены. Как можно это объяснить?", - Вопрошал главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалиев. 

Ответ он получил от Председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серика Жумангарина, который сообщил, что цена по маршруту "Астана – Костанай" установлена монополистом "Эйр Астана".

Как оказалось, цены "Эйр Астана" превышают цены других субъектов рынка в среднем на 50%. Поэтому решено начать расследование по статье 174 – злоупотребление доминирующим положением.

Еще одна серьзеная проблема, которая назрела в сфере авиаперевозок – утеря и повреждение багажа. Как сообщил прокурор, только за этот год авиакомпаниями допущено более 800 случаев неприбытия багажа.

Число задержек авиарейсов бьет все рекорды. За 2015-2016 годы их количество превысило девять тысяч. Одной из причин длительных задержек является отсутствие четко установленного порядка резервирования воздушных судов и их использования. Хотя требование о наличии резервных бортов в законе имеется. Но несмотря на законные требования, авиакомпании стараются использовать весь имеющийся флот в перевозках, что и приводит к задержкам авиарейсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру