Первая транcплантация легких успешно прошла в Казахстане

Как сообщает АО "Национальный научный кардиохирургический центр", операция по пересадке легких была проведена в ночь с 23 на 24 сентября и продолжалась более 10 часов.

Донорский орган был взят у погибшего молодого человека из Павлодара.

Операция была проведена 67-летнему пациенту, страдавшему тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). На протяжении последних восьми лет мужчина находился на кислородной поддержке в домашних условиях. Пересадка легких была единственной возможностью сохранить ему жизнь. В настоящее время пациент дышит самостоятельно, состояние оценивается как стабильное.

"Успех трансплантации возможен только при участии самого общества и развитии его духовного сознания. Добровольное, осознанное согласие на донорство, готовность людей к спасению человеческой жизни является ярким примером гуманности и нравственности. Благородное решение членов семьи донора, давших согласие на трансплантацию, вызывает уважение и признательность", - отметил председатель Правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру