Доля казахстанских земель в аренде у иностранных землепользователей не составляет и 1 процента

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, на сегодня 12 иностранных землепользователей владеют 31,3 тыс га земли. В целом по республике площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 100 млн 835 тыс га. То есть доля иностранных землепользователей составляет 0,03%. При этом компаний с участием иностранцев в Казахстане - семь. Общая площадь их земель - 80 тыс га. Если взять в разрезе от общей площади, то это 0,08%.

«Это настолько мизерная цифра, что волноваться о том, что мы отдали очень много земель, нет оснований», - подчеркнул вице-министр.

Как известно, в настоящее время в стране действует мораторий на предоставление в аренду земель сельхозназначения иностранцам и иностранным компаниям. Мораторий действителен до 2021 года. Но те, кто арендовал земли до введения моратория, продолжат работу в обычном режиме.

Напомним, что весной 2016 года в Казахстане прокатилась волна несанкционированных митингов среди казахстанцев, которые считали, что новый земельный кодекс предполагает раздачу казахстанской земли иностранцам, в частности Китаю.

Так, 18 мая активисты Макс Бокаев и Талгат Аянов были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге. Распространяя заведомо ложную информацию, Бокаев и Аянов в своих публикациях ложно интерпретировали изменения в земельное законодательство. При этом они акцентировали внимание на передаче Правительством 1 млн гектаров сельскохозяйственных земель в аренду Китаю, что не соответствует действительности. 

Также вице-министр отметил, что сельские акимы должны отвечать за незаконный захват земель, вопросы их нецелевого использования. Вся деятельность ответственных ведомств и структур будет направлена на установление прозрачных механизмов предоставления земель, а также усиление контроля за их рациональным использованием.

"Аренда будет предоставляться от 10 до 49 лет, но срок будет зависеть от обстоятельств и условий. Подход к сроку аренды будет индивидуальным. В нормах закона мы очень детально прописываем процедуру предоставления. Это для нас очень важно, чтобы процедура была жестко прописана, чтобы не было возможности эту процедуру менять", - подчеркнул вице-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру