Большинству казахстанских террористов не исполнилось и 20 лет

«По результатам анализа террористических актов, имевших место в Казахстане, 55% террористов - это люди до 20 лет, 35% - в возрасте от 30 до 39 лет, и лишь 10% - лица старше 40 лет», - сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресеченияэкстремизма и терроризма на современном этапе». Он также добавил, что наиболее уязвимой для различных деструктивных идей является молодежь - от 14 до 29 лет.

В связи с этим, как считает глава ведомства, необходимо в сфере противодействия экстремизму и терроризму «вести борьбу за умы и жизнь» молодых казахстанцев.

Для этого предлагается работать над качественным усилением молодежной политики, создавать привлекательные и понятные идеологические концепты, социальные лифты, проекты и дела, где молодые люди смогли бы приложить свою энергию для решения социально-значимых задач.

При этом Министр акцентировал внимание на необходимости перемены в отношениях государства и духовенства. Также ключевое значение приобретают конструктивное и постоянное взаимодействие между властью игражданским обществом.

«По сути, экстремизм и терроризм это, прежде всего, незаконные антигуманные формы выражения протеста. Как правило, и протесты и требования не обоснованы, и не имеют ничего общего с реалиями. Ни одной стране в мире не удалось решить эту проблему на 100%. В то же время обеспечение верховенства закона, повышение правовой грамотности и политической культуры граждан, возможность решения спорных вопросов в правовом поле - это вкупе с эффективной работой ответственных госорганов и гражданского общества способно свести к минимуму риски и предпосылки для экстремизма и терроризма», - заявил глава ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру