Казахстанские водители автобусов не мелочатся - тысячи нарушений за день

По данным пресс-службы МВД РК, за один день в Казахстане водители автобусов нарушили ПДД 2 383 раз. И это только то, что зафиксировали полицейские. Таковы итоги первого дня республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Автобус".

Итак, по данным МВД РК за сутки было зафиксировано 119 фактов отсутствия обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, 157 случаев превышения скорости, 33 случая нарушений режима труда и отдыха, 506 случаев пользования телефоном при управлении транспортным средством, 63 факта управления автобусом без соответствующего свидетельства.

"Также выявлены факты незаконного переоборудования, нарушений режима труда и отдыха, непредоставления преимущества в движении пешеходам, нарушений правил маневрирования, превышения норм выбросов загрязняющих веществ", - рассказали полицейские.

Всего в проведении ОПМ задействованы свыше семи тысяч сотрудников ОВД, в том числе 5645 дорожно-патрульных полицейских и 1863 сотрудника других служб. Привлечены 157 работников других госорганов и общественных объединений, в том числе 53 сотрудника органов транспортного контроля.

Между тем в Казахстане планируют снизить штрафы за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве юстиции РК.

«Законопроектом предлагается расширить практику принятия предупреждений в качестве меры инициативного воздействия для субъектов, совершивших правонарушения впервые и небольшой степени тяжести. Уже по 30% статей достигнута договоренность о расширении практики применения предупреждения. Также предполагается расширить возможность для судов и органов, рассматривающих административные правонарушения, применять 30%-ное снижение размера штрафов, если есть смягчающие основания», – отметил в интервью журналистам директор департамента законодательства Министерства юстиции РК Ерлан Бузурбаев.

Однако министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался категорически против снижения размеров штрафов.

«Штрафы - это одна из форм наказания, которую мы не должны определять уровнем достатка того или иного правонарушителя. Общий принцип - не совершать преступления и не совершатьправонарушения. Я вам однозначно скажу: то, что мы усилили наказание, штрафы, особенно по дорожно-транспортным происшествиям, оно повлияло. Три года идет снижение по правонарушениям. Мы не должны смотреть на карман правонарушителя, а он должен смотреть на закон. Я думаю, это основной подход», - заявил глава МВД РК, выступая в мае 2016 года в ходе Правительственного часа в Мажилисе РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру