До конца 2016 года казахстанским детям вернут педиатров

Долгожданную новость для всех казахстанцев озвучила сегодян министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Вопрос заключается в том, насколько в организациях здравоохранения хватает педиатров и насколько часто детей в одном месте принимают семейные врачи, но это больше организационные вопросы», – заявила глава Минздрава и соцразвития РК, добавив, что до конца года будет решен вопрос возобновления отдельного приема педиатрами детей в поликлиниках.

К слову сказать, казахстанские депутаты признали ошибочность введения врачей общей практики, назвав упразднение института педиатрии непродуманным решением.

«Взрослый врач-терапевт не может лечить ребенка, а педиатр может лечить взрослого. С ребенком нужно быть в несколько раз осторожнее, а если педиатр знает, как обращаться с детьми, он тем более знает, как обращаться со взрослыми больными. Педиатр – это не врач узкой квалификации, это полноценный врач, который посвящает себя здоровью малышей», - заявила депутат, уполномоченный по защите прав детей Загипа Балиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру