Четверть населения Казахстана исповедует православие

Министр по далем религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев проводит серию встреч с представителями традиционных конфессий. Сегодня в ходе встречи с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром министр подчеркнул, что православная церковь в целом играет большую роль в жизни страны.

«Она объединяет около 26% населения нашей страны, это порядка 3,2 млн человек, то есть это важная составляющая нашего общества. В целом ислам ханафитского направления и православная церковь – это те религии, которые имеют историческую связь с нашими традициями, со становлением Казахстана, – подчеркнул Ермекбаев. – Поэтому мы заинтересованы всячески сотрудничать, взаимодействовать с русской православной церковью и будем оказывать поддержку, которая потребуется».

Со своей стороны, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подчеркнул, что для всего мира Казахстан являет уникальный образец межрелигиозного и межэтнического согласия.

«Президент Нурсултан Назарбаев в прекрасных сравнениях описывает ситуацию в Казахстане: над просторами великой степи распростерла крылья духовная птица. Одно крыло – это исторически мирный ислам ханафитского масхаба, а второе крыло – это христианство, русская православная церковь. И мы всецело поддерживаем политику, которую проводит наше государство – политику мира, согласия, дружбы, взаимопонимания, межрелигиозного диалога, межэтнического согласия. Для нас это очень важно», - подчеркнул глава казахстанской православной общины.

Также в беседе отмечалось, что одной из важных задач религиозных объединений Казахстана является повышение духовности общества, разъяснение истинных духовных ценностей, прививающих любовь к стране, народу, уважение к народным традициям и обычаям, а также формирование у населения иммунитета от радикальных идеологий, прикрытых религией.

В Казахстане сегодня действуют 3600 религиозных объединений, которые представляют 18 конфессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру