В Казахстане обеспеченность водоснабжением по стране составляет лишь 60 процентов

В республике до сих пор не решена полностью проблема обеспечения водоснабжения в населенных пунктах регионов. В некоторых областях лишь 20 – 40 процентов имеют доступ к питьевой воде. Как отметил председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов, несмотря на значительное бюджетное финансирование сферы ожидаемые результаты не достигнуты.

Также в стране более 40 процентов сетей водоснабжения фактически изношены, что влечет за собой огромные тепловые потери. В 2015 году по республике при отпущенных более 60 млн гигокалорий тепла потери составили 14%, или в объёме более 8 млн гигокалорий. Лидерами по потере воды стали Алматы, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области.

«Во время встреч депутатов Парламента с избирателями в регионах вопрос обеспечения водоснабжения являлся самым актуальным. Жители возмущались, что при наличии готовых документов по проектам водоснабжения, эти проекты из года в год не включались в республиканский бюджет. По данным госорганов, в настоящее время готовы для финансирования проекты водоснабжения на сумму более 100 млрд.тенге, - сообщил депутат, выступая на Правительственном часе. - В тоже время в 2016 году, было выделено на финансирование всего 640 млн.тенге, а в 2017 году предусматривается 19,9 млрд.тенге. Поэтому необходимо финансировать только готовые проекты по водоснабжению, а от соответствующих госорганов в этом вопросе требуется более высокая организованность и согласованность действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру