Казахстанский кинематограф будет привлекать зарубежные проекты специальными льготами

В Казахстане разработана Концепция развития кинематографа до 2050 года. Об этом сообщил сопредседатель союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Министерства информации и коммуникаций РК.

Документ станет базой для ряда нормативно-правовых актов и для закона о кино, одно из предназначений которого - облегчить нагрузку на бюджет и привлечь на съемочные площадки молодых и талантливых людей.

Облегчить нагрузку на бюджет планируется через развитие системы льгот для зарубежных производителей и введения статуса специальной экономической зоны (СЭЗ) на территории киностудии «Казахфильм».

«Казахстан интересен своими локациями, у нас уже есть опыт в Казахстане по принятию зарубежных проектов и съемок зарубежных проектов на нашей территории. Есть несколько шагов по развитию международного сотрудничества. Как один из вариантов решения проблемы – введение статуса СЭЗ на территории киностудии «Казахфильм», налоговые льготы для зарубежных производителей», – подчеркнул сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана.

В рамках концепции рассматриваются идеи создания Госфильмофонда, для которого будет оцифровано более тысячи архивных кинокартин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру