«Эко-халяль» планируют сделать одним из стандартов строительства в Казахстане

В Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) задумались над вопросами исламской экологической этики и рассказали о планах по внедрению понятия «Эко-халяль» в Казахстане рассказали.

Как сообщил в интервью МИА «КАЗИНФОРМ» руководитель аппарата ДУМК Гылынбек Мажиев, недавно состоялась встреча представителей ДУМК с председателем Комиссии Совета муфтиев России по вопросам экологического развития, директором НП «Центр зеленых стандартов» Рашидом Исмаиловым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы использования экологически чистых стандартов не только в пищевой промышленности, но и в строительстве жилья и дорог.

По информации Гылынбека Мажиева, в ходе переговоров стороны договорились о налаживании в самое ближайшее время информационного обмена по вопросам развития «Эко-халяль».

На самом деле речь идет об испольховании при строительстве объектов альтернативных источников энергии, то есть энергии солнца, ветра, а также экологически безвредных материалов, что отражает принципы «Эко-халяль», заложенные в Священном Коране.

«Мы планируем совместно разработать экологические стандарты и подготовить свои предложения. До конца 2016 года мы планируем принять необходимые документы, а после приступить к конкретным действиям», - добавил Гылынбек Мажиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру