В Казахстане правонарушители будут платить своим жертвам дань

В течение пяти лет в республике обсуждают создание фонда помощи жертвам преступлений. Наконец, законопроект передан депутатам на рассмотрение. Ожидается, что весной 2017 года народные избраники вынесут свое решение по данному вопросу, сообщает NV.

Деньги из фонда будут получать пострадавшие от рук грабителей, насильников или работорговцев. Также на матпомощь смогут рассчитывать тяжело пострадавшие в ДТП или из-за халатности медиков. Кроме того, обещают компенсацию заразившимся ВИЧ от человека который знал о своем статусе.

Размер помощи будет фиксированным. Если рассчитывать на 2016 год, то дети, пострадавшие от насилия, могли бы получить 63630 тенге (примерно 12200 рублей). Люди, получившие тяжкие травмы или заразившиеся ВИЧ-инфекцией — 84840 тенге (около 16300 рублей). Родные погибших — 106050 тенге (около 21 тысячи рублей).

При этом любой пострадавший может рассчитывать на компенсацию в тот же момент, когда его признаю потерпевшим по делу.

Согласно законопроекту, жертвам не придется дожидаться поимки преступника или окончания судебного разбирательства. Не придется контактировать и с обидчиком, всем будут занимать прокуроры.

У государства к нарушителю тоже будут претензии. С него взыщут сумму компенсации в пользу фонда. Авторы документа планируют, что деньги будут идти из карманов всех правонарушителей. Причем в независимости от тяжести преступления. Размер взноса также будет зафиксирован. Минимальный размер оплаты — 10605 тенге, а максимальный — 63630 тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру