В школах Кызылординской области введен запрет на использование смартфонов

Впервые по республике только в Кызылординской области в уставы всех 299 школ внесены изменения, запрещающие пользоваться «смартфонами», за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс» (т.е. простые телефоны).

Это обусловлено тем, что пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс, и самое главное - имеют бесконтрольный доступ к интернет пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное развитие, сообщает пресс-служба прокуратуры Кызылородинской области.

Акиматом области планируется выделение свыше 900 млн. тенге, в том числе для оборудование индивидуальными запирающимися ячейками для хранения смартфонов при входе в школы,

Проведенный прокуратурой очередной мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, что 106 детей нашего региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства. Кроме того, выявлено 13 пропагандирующих суицидальное поведение сообществ, которых посещали учащиеся 26-ти школ города Кызылорды.

Помимо вредного воздействия мобильной связи на здоровье детей, нередко в школьных стенах возникают кражи дорогих "гаджетов" (65% предметов преступного посягательства), по причине обычной детской зависти к тому, у кого мобильник дороже.

"Запрет" будет распространяться и к учителям, поскольку в ходе учебного часа учителя часто отвлекаются от основной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру