В Казахстане не принято производить сахар из отечественной сахарной свеклы

В республике лишь 3 процента всего обьема сахара производится из отечественной сахарной свеклы, все остальное - импорт. При этом 55% объема сахара производится из импортного тростника, который завозится из Бразилии и Кубы. Ну а прямой импорт готового сахара составляет 42%. Завоз производится из Беларуси, Молдовы, Польши, Украины, Бразилии. Такие данные озвучил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, выступая на пресс-конференции в Астане.

А как известно, именно на сахар этим летом выше всего подскочили цены. По данным, Министерства национальной экономики стоимость в среднем увеличилась на 10%, фактически в некоторых магазинах было удорожание в два раза. Стоимость сахара-сырца возросла с 354 долларов за тонну до 477 долларов.

Но, оказыватеся, Казахстан имеет незагруженные производственные мощности в размере 791 тыс тонн по сырью. Из них используется только 37%. При этом в последние годы наблюдается положительная динамика по увеличению площадей под посевы сахарной свеклы. Если в 2014 году посевы в Алматинской и Жамбылской областях составляли 1,2 тыс га, то в этом году посевы составили 12,9 тыс га. Впервые за последние 20 лет выращивание сахарной свеклы начато в Северо-Казахстанской области.

Уборка начата, урожайность планируется в пределах 50-55 тонн с гектара с сахаристостью 15-17%, причем средняя урожайность в южных регионах составляет 25-27 тонн.

«С 2015 года начата программа субсидирования затрат на закуп сахарной свеклы по приемлемой цене. Сегодня сахарные заводы закупают 1 кг сахарной свеклы от 14 тенге, из них 6 тенге субсидирует государство», - отметил К.Айтуганов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру